«Оправившись от нищеты Великой депрессии и ужасов войны, американки принялись рожать одного ребенка за другим, за 20 лет количество беби-бумеров превысило 75 миллионов человек. Для американского государства такой всплеск рождаемости стал полной неожиданностью, экономика оказалась к нему не готова. Помимо стариков, чья продолжительность жизни значительно увеличилась благодаря развитию медицины, появились десятки миллионов малолетних детей - всю эту армию иждивенцев нужно было кормить.
В то время как в СССР уже более 40 лет были легализованы супружеские измены и аборты, а для развода достаточно было заявления в ЗАГС, в США начала 1960-х супружеская измена считалась уголовным преступлением, аборты были запрещены, а развод был возможен только через суд при наличии веских оснований - измены, импотенции, жестокого обращения, психического заболевания или пропажи супруга без вести. Виновник развода нес серьезные материальные убытки, например, уличенная в измене жена не могла претендовать на алименты и равный раздел имущества»(с):
Новая политика справилась проблемой, которую она должна была разрешить, причём её начали проводить все развитые страны. И рф собезьянничала. А вот теперь пришла пора рассмотреть долгосрочные последствия, что затронут всех нас.
Попутно с политикой депопуляции началась политика выноса рабочих мест в развивающиеся страны и массовый завоз оттуда рабочей силы в страны развитые.
Можно подвести итоги:
А). Рост фактора Китая.
Б) Изменение социальной и расовой структуры общества.
А). Рост фактора Китая.
Китай долгое время надували через задницу, как лягушку. Но теперь это мощнейшая экономика мира. Это Германия 21 века. Ей необходимы рынки сбыта и рынки сырья. Огромные внутренние противоречия надо сбрасывать вовне. И её финансовая система становится всё более конкурентом долларовой. Одна надежда у Уолл стрита что или Китай развалится в ходе внутреннего конфликта, или мир будет расколот на два враждующих военно политических блока, две финансовые система.
Б) Изменение социальной и расовой структуры общества.
Многие страны Африки, Латинской Америки и Азии пытались скопировать политическую систему США. Ни у кого ничего не вышло. Не работает. Нужна страна янки и немцев с их трудовой и семейной этикой, этикой делового оборота. А теперь США стали другими. Мексиканцы или сомалийцы на своих ногах принесли и свою этику и общественные отношения. В той же Мексике криминальный Ад, то что там не стало плохо, как во времена Панчи Вильи, объясняется массовой эмиграцией в США и доступом в рынку США.
Это наложилось на политику сокращения среднего класса. Экономика США всегда развивалась благодаря тому, что рабочая сила была дорогой по сравнению с конкурентами. Но работа ушла за пределы страны, а в США стало много дешёвых рабочих рук, прогресс остановился.
Политическая система США оказалась не рассчитанной на такие изменения, не готовой к ним. Тот бразильянский карнавал, что происходит сейчас в Вашингтоне тому неубиенное доказательство. Внешнеполитическая деятельность президента США просто парализована в труднейший для страны момент.
Как разрешится этот кризис? Вероятнее всего так же как и везде, как в Аргентине или Либерии. Гражданский конфликт, пронусиаменто, солдатские императоры. И диктатура какого нибудь Мобу́ту Сесе́ Секо́ Куку Нгбенду ва за Банга (Великий воин, идущий от победы к победе и оставляющий позади только пожарища). Собственно, на этот сценарий работают все проевропейские, проанглийские прокитайские и прочие лоббисты в США. О нём уже который год сладострастно мечтает вся эта антиамериканская тусовка.
Это последствия революции мажоров с Уолл стрита, финансистов, разбогатевщих на спекуляциях благодаря гегемонии доллара США и далёких от реального сектора. И в силу ограниченности и самомнения неспособных просчитать последствия своих действий на шаг вперёд.
Однако избрание президентом Трампа показала, что сливаться, плясать танец жертвы янки не собираются. Однако им необходимо действовать быстро и беспощадно. То, что натворили внутри страны и за её пределами, требует решительных мер, в 2020 году любому президенту США придётся действовать решительно и жёстко. Вопрос лишь в том, на кого и в какой степени лягут издержки. Демократам жалко финансистов Сити, Токио, Франкфурта. Трамп готов в большей степени защищать средний класс США. В любом случае бывшие, а ныне бесполезные союзники США должны будут оплатить реформы США, смягчить их неизбежные тяжёлые последствия. И не допустить повторения ситуации времён противостояния СССР-США, когда союзники и весь Третий мир хорошо наживались на этом противостоянии. США с тех пор ослабели, а Китай на порядки более опасный враг, чем дряхлый СССР.
И вот тут янки себя показали. Остановлено строительство Потока 2. Одним ударом разрушена вся стратегия Германии и, шире, Европы по обеспечению своей энергетической безопасности. Стратегия Германии, послушно реализуемая Газпромом и его политическим крылом – правительством рф, - провалилась.
Когда читаешь, что смысл политики США заработать на поставках сланцевого газа в Европу, то только изумляешься то ли глупости, то ли наглости пропагандистов. Нет, США не против заработать на этих поставках, сократить расходы на поддержание сланцевой нефте и газодобычи. Но важнее для них было поставить под полный контроль обеспечение Европы и, шире, всего мира энергоносителями. А сланцевая энергетика позволила бы защитиь экономику США от рукотворных кризисов на этих рынках. Попытка Европы сократить потребление энергоносителей на Украине и в России и направить их по обходным маршрутам привели в итоге к угрозе стабильности поставок в Европу.
Однако проблема для США не решена полностью: газовая труба через Украину осталась. В любой момент прокачку по ней можно удвоить и утроить. Более того, в кратчайшие сроки протянуть по этому маршруту новые трубы. И эта проблема будет решена в ближайшее время. Причём Газпром уже начал платить проамериканской тусовке, что и займётся этим делом!