Ключевая проблема - в существующей технологии контроля, которая была создана несколько сотен лет назад и с тех пор не менялась. При этом элита имеет ответы на другие вопросы, но на этот не имеет.
Технология контроля подразумевает постоянное наличие серьезного различия в уровне знаний между элитой и контролируемой массой, регулируемой "в темную". Раньше это легко достигалось разницей в уровне образования и относительной малодоступности знаний для основной массы людей.
Интернет это убивает на корню. Скорость развития общества становится выше скорости генерации закрытых знаний со стороны элиты.
В результате элита вынуждена сегрегировать интеллектуальное ядро, которое ассоциируется с белыми мужчинами, и опираться на легко манипулируемые группы, которые накачиваются как противовес. Это в первую очередь женщины, как имеющие в среднем менее системное мышление и более подверженные внешним манипуляциям (Отсюда клинический фейминизм и прочие перекосы). А также культурно более отсталые группы - отсюда завоз и прочее. В идеале элита(по их пониманию) должна иметь генетические, или иные преимущества(например киберимплантанты) и тем самым стабилизировать свою власть, за счет непреодолимого для массы превосходства.
Т.е. тупиковый путь ими выбран преднамеренно, т.к. другую парадигму контроля они выдумать не могут. И при этом балансируют между страхом потерять все за счет потери власти за счет конкуренции снизу, и страхом проиграть эволюционную гонку с другими(азиатскими) проектами.
Собственно изначальная модель глобализации решала проблему конкуренции - в едином мире с единой властью. При этом потери эффективности за счет сегрегации никого не волновали.
То, что это эволюционный тупик, и то, что после ликвидации базы пополнения элиты - она сама неизбежно деградирует, никого особо не волновало. Но не срослось, да и законы природы в общем-то надолго обмануть невозможно.
Л.П. Спасибо! ВЫ дали за меня исчерпывающий ответ. Кратко и по сути.
Добавлю ещё, что исследование и внедрение достижений НТП осуществляется в ограниченном числке мест под жёстким контролем, особенно внедрение. И убиваются все независимые центры. В т.ч и вывозом мозгов (пусть они и сидят на скамейке запасных, разгромом образования за пределами ограниченного числа центров.
Умниками разрешено быть лишь бесправным иммигрантам, а гражданами нормального среднего не получить и т.п.