Разумеется. В этом и сила рыночной экономики. В стране миллионы людей, которым есть, что терять. Уважение окружающих, достаток, стабильное будущее семьи. И эти люди – не дешёвки: всем им это стоило очень дорого. В 1999 году они смогли вытащить страну вопреки всем объективным обстоятельствам. Экономический Сталинград 1999 был Чудом.
Но они НЕорганизованы. Механизмами согласования их интересов являются везде и всюду Парламент и Суд. В России эти механизмы почти не работают. А после декабрьских выборов потеряют любую легитимность.
Сверхцентрализованное государство очень уязвимо. Именно там отработана и эффективна технология «Великого инки». Захватывай верхушку и делай, что хочешь. В 1998 году такие фокусы был невозможны: не было вертикали власти. Федеральным собранием тогда было рулить трудно, за депутатами стояли реальные силы и интересы.
Теперь этого нет. Всей мощи иностранных государств и союзов ТНК противостоит лишь один человек – В.В. Путин.
Соблазн невыносимый.