Прочитал тексты о ситуации на рынке труда. Переплевался. Читать их не стоит. Типа
Жёсткое или не жёсткое в РФ трудовое законодательство?
Вопрос то иначе стоит. Рабочая сила, это ресурс. Качественная рабочая сила – очень ценный ресурс. Сам капиталист, предприниматель, бизнесмен, т.е человек находящийся в условиях жесточайшей конкуренции и стресса, склонен максимально жёстко использовать его. Но вот коллективный управляющий делами капиталистов, т.е. правительство, налагает на бизнес ограничения по использованию ресурса для их же блага. Причём правительство ставит всех в равные условия, чтобы никто не мог получить конкурентное преимущество за счёт нарушения правил игры. Это касается и всех остальных ресурсов. Воды, воздуха, землепользования, доступа к коммуникациям и т.д. и т.п. Есть, например водный кодекс или кодекс морского судоходства. А отношения найма работников регулирует Трудовой кодекс.
Рассмотрение вопроса начинается с очевидного: обеспечивается ли воспроизводство рабочей силы нужного качества в среднесрочной перспективе по доступной цене? Далее идёт анализ по отраслям и профессиям. Отсюда и вытекают требования к комплексу актов, регулирующих рынок труда.
Ответ то в итоге простой будет: по массе направлений работать будет некому. За те деньги, что может платить бизнес без угрозы немедленного разорения.