Categories:

Приношения дня. МММ 2012.

Тут народ недоумевает: "Как столько людей повелось на МММ"????
Вроде с Мавроде всё ясно.
В принципе деньги может выпускать кто угодно. Вот нарисовал чел на испачканной после обеда  салфетке 10 тыс руб., если - примут в оплату за обед, то это деньги. Любая эмиссия это всегда пирамида и рост долга эмитента. Но ведь и прибыль обалденная! Это как собственный золотой рудник без всяких издержек. 1000% годовых - не предел.
Мавроди просто каждый раз пытается повторить подвиги Джона Ло, создателей ФедРезерва США, кипрских и виргинских оффшоров. В 1947 году так Моснарбанк создал "евродоллары", что сильно помгли нашей разорённой стране.
И масса теоретиков пропведует эти частные деньги. От гезеля до Виталка Найшуля.
А частные деньги могут конкурировать друг с другом, как это было в США в 19 веке.
На эту пропаганду и повелись люди.
Только все такие системы подвержены кризису. Периодчески они сталкиваются с конкурирующими валютами и их требуют поменять. Для этого и держат золтовалютные резервы, то на что меняют. Именно тут источник криизсов и главные издержки.
По силам они только государству. А жулики сразу закладывают в систему кидок, как в системе оффшоров или МММ.
Это мне вот этот пример шарлатанства наавеял.
http://www.inliberty.ru/sobitie/3608/