paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Categories:

Заваруха на Ближнем Востоке.

Ну в принципе цели заварухи на Ближнем Востоке уже очевидны:

В Египте (и странах соседях) приходит к власти исламистский режим, некий аналог Хомейни. Даже если существующие элиты выживут, политико экономическая ситуация будет толкать их на внешнеполитические авантюры. Хомейни убил сотни тысяч молодых людей, которым нет места в жизни, руками иракской армии. Тот же фокус вынужден будет повторить и новый президент Египта.

Он может пойти войной или на Израиль или на Ливию. Чтобы в итоге на Ближнем Востоке повторилась ситуация 1970 года: перманентная война, блокирование Суэцкого канала, ограничение поставок нефти и газа в Европу.

На Израиль нападать рискованно: он по опыту прошлых войн может сразу начать наступление с решительными целями, разгромить исламистов. В итоге гниющей язвы не получится.  На Ливию – безопасней и выгодней с точки зрения нефтяных цен. Но эти проекты не противоречат друг другу, а Израиль можно, как и тогда, остановить на Суэце. Чего гадать о планах Хозяев?

Но замах, количество дестабилизрованных стран впечатляет.


Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 49 comments

Recent Posts from This Journal