Categories:

Действительно актуальное.


Какие только инфоповоды не придумывают! Вот о важном:

Прежде всего всем нам стоит свыкнуться с мыслью, что в засушливый год неизбежно ухудшение рациона. Во-вторых, правительству нужно отделить богатых от бедных. По данным статистических исследований, сегодня не менее трех четвертей россиян — 75-80 процентов — тратят на еду более половины своих расходов. Это общепринятый в мире критерий бедности. Из этих людей примерно четверть тратит на еду примерно две трети, а 10 процентов — почти все. То есть тратить больше они уже не смогут. Не смогут и заменить, как это было в 90-е, необходимые продукты дешевыми — ведь подорожание коснется именно дешевых продуктов: хлеба, круп, макарон. Это означает, что часть населения начнет просто недоедать. Поэтому надо ввести американскую систему распределения талонов на питание, согласно которой малообеспеченные семьи получают на руки не денежную помощь, а сертификаты, которые они могут обменять только на дешевые продукты. Кстати, постепенно такая система стала появляться в некоторых регионах, например в Новороссийске,...... Наконец, необходимо срочно либерализовать условия торговли, чтобы ограничить власть монополистов-ритейлеров и обеспечить доступ на рынок небольших фермерских хозяйств и подворий. А ведь по статистке в стране около 40 процентов молока, 60-65 процентов свинины и говядины, 90 процентов картофеля, овощей и фруктов производится в 10 млн личных подворий. За редким исключением это низкотоварный и малооплачиваемый труд, позволяющий жителям сел и деревень получать лишь крайне небольшие доходы для удовлетворения первоочередных бытовых и жизненных потребностей. Но резервы роста в нынешних условиях в этой нише практически исчерпаны. Это в значительной степени объясняется отсутствием доступа большинства крестьян к продуктовым рынкам городских поселений и крупных городов. Многочисленные сезонные перекупщики, уверенные в своей безнаказанности, устанавливают очень жесткие ограничения на закупочные цены, что только порождает на селе атмосферу апатии и безысходности.

Л.П. Даже ЭТОТ, широко известный в узких кругах «елбанский агроном»  понимает. Прочее там, в тексте чушь, точнее враки: критика Путина и Правительства за правильные, пусть и запоздалые решения по зерну (видимо Путина уже пинать можно). Подчеркну: даже ЭТОТ озаботился.