Это разумно, имеет мощную и здоровую экономическую основу. Но другим странам придётся оплачивать успех этого тандема. И лучший показатель здесь: динамика внешней торговли конкретной страны:
1. Лишь немногие проблемы "могут быть решены без совместных усилий США и Китая, - отмечается в статье Гайтнера и Клинтон. - Состояние мировой экономики и окружающей среды, стабильность в неустойчивых странах и проблемы нераспространения оружия массового уничтожения все больше зависят от сотрудничества между США и Китаем".
http://worldcrisis.ru/crisis/653539/replic_p?OLD_WINDOW=YES
2. "Главное изменение произошло на самом верху рейтинга, где многолетний несменяемый лидер мирового экспорта – Германия – уступила свои позиции Китаю. В первом квартале 2008 г. Германия продала за границу на 12% больше, чем Китай, а в первом квартале этого года уже Китай обошел Германию на 7% или $17,3 млрд".
http://slon.ru/articles/99645/