Зубы сводит. Повторение.
Впечатление от массы текстов и бумаг:
При кризисе, при неверии в национальную валюту деньги нельзя давать банкам. Но деньги нельзя давать и предприятиям: бизнесмены будут вести себя точно также. Ибо не верят в перспективы страны и нацинальных денег.
Но ведь эта проблема была решена столетия назад!
Перечитайте в этом моём тексте пункт 4.1."Вексельные схемы".
http://old-opec.hse.ru/library/article.asp?d_no=402&c_no=19
Деньги можно вбрасывать в оброт строго под реальные сделки и без инфляционного эффекта.
Это простейшая схема. Есть, разумеется и лучше. Только наша экономика до них не доросла.