Думал, почему столько оппонентов у буржуазного национализма. Понял. Не буду рассматривать это на примерах Италии, Испании, Чили. Вот Злоба Дня:
Хороший текст о ситуации на Украине. Хроника незалежного дефолта
Правильно описана типовая сегодня для любой развивающейся страны ситуация с золотовалютными резервами.
Экономическое положение Украины отчаянное: она жила лишь получая энергоносители по ценам, чем у конкурентов, ниже рыночных, проедая советские фонды и имея российские рынки. Теперь этих преимуществ нет, отсохли.
Ющенко сознательно провоцирует Катастрофу. Одна лишь страна может стабилизировать ситуацию – Германия. И вот бандеровцы кусают руку спасителей:
Продолжатели дела Гитлера рвутся к власти в Германии
http://www.forum.msk.ru/material/lenty/651190.html
Почему? А немцы, пытаясь сохранить транзит, мешают «ржавым». Главное это напакостить России, разделить реками крови единый народ. А гибель миллионов людей от голода и холода - это же хорошо: мигом можно избавится от русских и лишних ртов.
Денег за газ Украина платить не будет, наоборот ещё и украдёт (если технически ещё возможен будет транзит). Банкротство Газпрома становится всё ближе.
Грузия.
Положим летом этого года Грузия победила и вернула себе Абхазию. И чтобы она стала с ней делать?
Беженцы вернулись в свои дома. На что жить? Субтропическое земледелие могло существовать лишь в СССР. Инфраструктура курорта разрушена. И денег частный бизнес бы не дал: климат сырой, береговая полоса слабо изрезана, железная дорога вдоль пляжей. Ни с Турцией, ни с Грецией, ни с Египтом не конкурировать. Как начало сдыхать и побережье Краснодарского края, Сочи. Только советская ностальгия давал шанс грузинам продержаться немного. Но вот её то они и убили. Так что на восстановления дома деньги можно заработать лишь в России. Об сём Галковский написал ещё несколько лет назад.
Но доходами от России будет всё хуже: сака постарался и ещё постарается.
Каково место Грузии?
1. Сейчас Грузию использовали лишь как инструмент провоцирования России. Эта роль подходит к исчерапнию.
2. Китай претендует на углеводороды Средней Азии. США затеяли проект выхода к ним, чтобы помешать Китаю и создать путь их экспорта в Европу полностью зависимый от них. Т.е. вдеть европейцев ещё на один крюк. Их поддержала проамериканская агентура в Европе. Грузия под подписалась. Вариантов развития событий вокруг этой магистрали будет много и ни один не будет хорошим для грузин.
Т.е. сознательно бросили свой народ под гусеницы русских танков ради мелких интересов иностранных элит.
И впечатление от этой публики переносят подсознательно на русский национализм. Русские – они другие.